টানা দুই সাফ জয়ে রীতিমত উড়ছিল বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। কিন্তু দলের ভেতর চলছিল নীরব বিরোধ। সময়ের সাথে সে বিরোধ প্রকাশ্যে এসেছে। দলের সিনিয়র খেলোয়াড়দের একাংশ ইংলিশ কোচ পিটার বাটলারের অধীনে অনুশীলন বয়কট করেছে। কারণ হিসেবে তারা বলছে কোচ তাদের ব্যক্তি স্বাধীনতায় হস্তক্ষেপ করেন। অপরদিকে কোচের যুক্তি শৃঙ্খলা ভঙ্গ করায় নাখোশ তিনি।
দুই পক্ষের বিরোধ চলমান থাকা অবস্থায় আরব আমিরাত সফরের জন্য প্রস্তুতি নিয়েছে নারী দল। অধিনায়ক সাবিনা খাতুনসহ ১৮ জন খেলোয়াড় এই কোচের অধীনে অনুশীলন বয়কট করেন। যার মধ্যে ঋতুপর্ণা চাকমা, রূপনা চাকমা, মনিকা চাকমা, মারিয়া মান্ডা কিংবা মাসুরা পারভীনের মত নিয়মিত একাদশে খেলা খেলোয়াড়রাও রয়েছেন। তবে থেমে থাকেননি বাটলার। দলে থাকা অন্যান্য খেলোয়াড়দের সঙ্গে বয়সভিত্তিক দল ও বিকেএসপির খেলোয়াড়দের প্রস্তুত করেছেন তিনি। এবার তাদের মধ্য থেকেই আরব আমিরাত সফরের দল চূড়ান্ত করেছেন তিনি।
সিনিয়র খেলোয়াড়দের একাংশ দলে না থাকায় বেশ বড় ধরনের পরিবর্তন আসবে এটাই ছিল স্বাভাবিক। নতুন-পুরোনো মিলিয়ে ২৩ সদস্যের চূড়ান্ত দল ঘোষণা করেছেন পিটার বাটলার। বয়সভিত্তিক পর্যায়ে নিয়মিত পারফর্ম করে আসা আফেইদা খন্দকার হয়েছেন নতুন অধিনায়ক। তার নেতৃত্বেই খেলবে বাংলাদেশ। এছাড়া দলে আরো ১০টি নতুন মুখ যুক্ত হয়েছে। বাকি ১৩ জনের আগেও জাতীয় দলে খেলার অভিজ্ঞতা রয়েছে। তাদের নিয়েই ভালো ফলাফলের প্রত্যাশা পিটার বাটলারের।
গোলকিপার হিসেবে দলে আছেন ইয়ারজান বেগম, মিলি আক্তার ও মেঘলা রায়। রক্ষণভাগ সামলাবেন সুরমা জান্নাত, কোহাতি কিসকু, আফেইদা খন্দকার, অর্পিতা বিশ্বাস, জয়নব বিবি, মরিয়ম বিনতে, মোসাম্মৎ সুলতানা ও কানোম আক্তার। মাঝমাঠে খেলবেন হালিমা আক্তার, স্বপ্না রানী, মুনকি আক্তার ও বন্যা খাতুন। আর আক্রমণভাগে রয়েছেন সুরভী আকন্দ প্রীতি, শাহেদা আক্তার রিপা, নবীরণ খাতুন, আকলিমা খাতুন, তনিমা বিশ্বাস, ঐশী খাতুন, অয়ন্ত বালা ও আইরিন খাতুন।
আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি আরব আমিরাত যাবে বাংলাদেশ দল। স্বাগতিকদের বিপক্ষে খেলবে দুই প্রীতি ম্যাচ। প্রথম ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি। আর দ্বিতীয় ম্যাচটি হবে আগামী ২ মার্চ। ফিফা র্যাঙ্কিং য়ে বাংলাদেশ নারী দল বর্তমানে ১৩২তম স্থানে রয়েছে। আর সংযুক্ত আরব আমিরাতের র্যাঙ্কিং ১১৬।