কোচ পিটার বাটলারের সঙ্গে নারী ফুটবলারদের দ্বন্দ্বে উত্তাল ফুটবল অঙ্গন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশিরভাগ সমর্থকই কোচের সিদ্ধান্তকে সঠিক মনে করছেন। তাই বিদ্রোহ করা ফুটবলাররা সমালোচনার শিকার হচ্ছেন। তবে এর মধ্যে নারী দলের ফুটবলার মাতশুশিমা সুমাইয়া ফেসবুক পোস্টে জানান, তিনি ধর্ষণ ও হত্যার হুমকি পাচ্ছেন। এই ঘটনা নজরে এসেছে বাফুফের এবং এ বিষয়ে ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়েছে দেশের ফুটবলের অভিভাবক সংস্থা।

কিছুদিন ধরেই নারী ফুটবলের সিনিয়র খেলোয়াড়দের সঙ্গে কোচ পিটার বাটলারের সম্পর্ক উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। তাদের বনিবনা না হওয়ায় অনুশীলন বয়কট করেছেন বেশ কয়েকজন খেলোয়াড়। এ অবস্থায় সুমাইয়া এবং তার সতীর্থরা বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের (বাফুফে) সভাপতি তাবিথ আওয়ালকে ইংরেজিতে একটি চিঠি দিয়েছেন, যেখানে কোচের বিরুদ্ধে বিভিন্ন অভিযোগ তোলা হয়েছে।

শোনা যাচ্ছে, ওই চিঠিটি ইংরেজিতে লিখে দেওয়ার কাজটি করেছেন সুমাইয়া, যা তাকে হুমকির মুখে ফেলেছে। তিনি লিখেছেন, ‘ফুটবল খেলার জন্য বাবা-মায়ের সঙ্গে লড়াই করেছি এই বিশ্বাসে যে, হয়তো একদিন দেশ আমার পাশে দাঁড়াবে। কিন্তু বাস্তবতা পুরোপুরি ভিন্ন। কেউ আসলে ক্রীড়াবিদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তা করে না।’

সে পোস্টের পর বাফুফে মাতসুশিমা সুমাইয়ার বিরুদ্ধে বিভিন্ন হুমকি ও হয়রানির ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। বাফুফে এই ধরনের আচরণের কঠোর নিন্দা জানিয়ে জানিয়েছে, তারা ঘটনার সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে যথাযথ পদক্ষেপ নেবে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

বাফুফের দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “কোনো খেলোয়াড়ের জন্য তার দেশ প্রতিনিধিত্ব করার জন্য হুমকি বা নিপীড়নের শিকার হওয়া উচিত নয়। এই ধরনের পরিস্থিতি মোটেও সহ্য করা হবে না এবং আমরা আমাদের খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা সুরক্ষিত রাখার জন্য কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করব।”

বাফুফে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ উল্লেখ করে বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, “আমরা আশা করি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দ্রুত এ বিষয়ে পদক্ষেপ নেবে যাতে ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা প্রতিরোধ করা যায়।”

Previous articleকোচ-খেলোয়াড় দ্বন্দ্বে কমিটির অনুসন্ধান শেষ; বৃহস্পতিবারই রিপোর্ট জমা
Next articleএম এ আজিজ স্টেডিয়াম  ফুটবলকে দেওয়ায় ক্রিকেটের অসন্তোষ

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here